Новости

V Международный конкурс «Гоголь - фэнтези» 2013


Конкурс посвящен творчеству Николая Васильевича Гоголя. 

Приглашаем всех заинтересованных в нашем проекте кинорежиссеров, сценаристов, продюсеров к сотрудничеству: формированию Национального жюри своей страны из лучших профессионалов.

Просим присылать свои заявки со списком сформированного жюри:

1. Председатель Национального жюри: Фамилия, Имя, Отчество. Фотография, творческая биография. Контакты каждого члена жюри.

Организатор Международный фестиваль искусств "Гоголь-фэнтези", ОО"МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ИСКУССТВ "ГОГОЛЬ-ФЭНТЕЗИ".
Тема конкурса «Путешествие в Пространстве и Времени. В будущее!»:
1.Сатирическое /юмористическое фэнтези и фантастика.Конкурс рассказов.
2. Конкурс сценариев короткометражных фильмов
Идея конкурса: как современные тенденции развития Человека, общества будут трансформированы, развиты в будущем. Сюжет должен строиться на национальной основе. Приветствуется сатира и, возможно, юмор.
Место действия: Херсон, София, Баку, Минск, Москва, Париж ... Місяць (Луна).
Время действия - из настоящего - в будущее. Главное - все должно быть актуально, динамично захватывающе; возможно немного жутковато (как же без этого!) и по-нашему... так, как это умел Николай Васильевич Гоголь!
Языки конкурса: украинский, русский- для литературного . В номинации "Киносценарии" - украинский, русский, английский.                                       

I  Этапы конкурса в литературной номинации:

1. Сатирическое /юмористическое фэнтези, фантастика
«Гоголь - фэнтези» им. Рудого Панька (13.02. - 13.11.2013 г.)
Приём работ: 13.02 - 13.10.2013 г.
Голосование, обсуждение на сайте:13.02. - 13.10. (1-й тур)
Рейтинг лучших произведений -13.10
Работа ЖЮРИ 13.10. -01.11. (2-й тур) Отбор произведений (Авторов) для публикации в Сборнике "Гоголь-фэнтези"2013г.
Результаты: 13.11.2013 г. (в рубрике «НОВОСТИ»).
Конкурс ИЛЛЮСТРАЦИЙ «Гоголь - фэнтези» им. Рудого Панька (13.02. - 13.12.2013г.) 
Подготовка Сборника к печати и печать - до 01.04.2014 г.
Пересылка авторских экземпляров и призов (Гран - При конкурса), до13.04.2014 г. 

II. Этапы конкурса в номинации киносценариев фантастических короткометражных фильмов.

Работа Национального жюри по организации конкурса:
- 13.02 - 01.05.2013 г. - приём сценариев национальными жюри:
- 01.05-01.06. - Перевод сценариев на один из официальных языков для рассмотрения Международным жюри;
01.06 - 15.06 - передача лучших сценариев (до 3 от каждой страны)для рассмотрения международным жюри;
15.06 - 01.09 - работа международного жюри;
01.09.-01.10 - подготовка книги сценариев «Гоголь-фэнтези» 2013 к печати;
01.10- 15.10 - печать книги сценариев;
С 15.10 -рассылка книг и макетов книги для перевода на национальные языки и печать в странах-участницах;
28.12.2013г. подведение итогов конкурса в Международный День кино.
Требования к киносценарию:
1. Каждая серия должна иметь законченный по своему смысловому содержанию сюжет.

2. В центре сюжета фильма должен быть Человек.

3. События в фильме должны отражать новые современные особенности общества страны-участницы и как это явление может трансформироваться в будущем.

4. Продолжительность серии 25 минут (до 25 стр. текста с указанными ниже характеристиками).

5. Не должны затрагивать религиозные, национальные чувства, оскорблять человеческое достоинство. Не должны содержать рекламу товаров и услуг.

6. В ходе конкурса международное жюри может вносить изменения в Условия и Положение конкурсов для их усовершенствования. Приоритетное право получают новые киносценарии, написанные специально для этого конкурса.

7. Принимаются сценарии, написанные в любой период времени, но не экранизированные на теле- или киноэкране, в Интернете.

8.При нарушении Условий конкурса - работа снимается с участия в конкурсе, без объяснения причин. Претензии не принимаются и не рассматриваются.

9.Конкурсные киносценарии в открытый доступ на сайте не выкладываются и публикуются на сайте только после издания книги киносценариев к 28 декабря 2013 г.

10. Автору конкурсного рассказа в 1-й номинации может быть предложено написать сценарий по рассказу и представить его во 2-ю номинацию.

При этом рассказ участвует в конкурсе в 1-й номинации. 

Философия проекта
Организаторы конкурса исходят из понимания, что «фантастика и фэнтези» в третьем тысячелетии не литературные жанры, а философия формирующая мир будущего, и концептуального построения модели развития цивилизаций с классическими противостояниями сил «добра» и «зла». В эпоху стремительного развития техники, науки и технологии-фантазии на тему апокалипсиса стали намного опаснее, чем в прежние века. Ибо: мысли и слова материальны; а модели будущего конкретной территории и мира в целом, формируются работами творческих личностей, в том числе, работающих в жанрах фэнтези и фантастики: писателями, художниками, кинематографистами, театральными деятелями.

Основные Положения литературного конкурса «Гоголь - фэнтези» им. Рудого Панька.

1. Участником может быть Автор, независимо от литературного опыта. Количество конкурсных работ - по одному произведению - в каждой номинации.

2. Принимают участие новые произведения, не опубликованные ранее в широком доступе ( в т.ч. Интернет).Все конкурсные работы -постоянно проверяются. При нарушении условий - снимаются с конкурса.

3. Объем произведения от 15 000 до 75 000 знаков без пробелов (10-15стр.- 1й и 2й номинации) Количество знаков определяется любым текстовым редактором, например Microsoft Word). Небольшое отклонение в любую из сторон, критическим не является, но советуем вам вписаться в эти рамки, помня, что главное, не количество, а качество.

4. В целях максимальной объективности, конкурс проводится анонимно, авторство работ не разглашается до окончания конкурса. При досрочном открытии авторства, работа снимается с конкурса .

5.Работы не будут приниматься на конкурс если:

   5.1. Есть«чернуха», порнография и сцены насилия.

   5.2. Включают в себя рекламу в каком-либо виде, оскорбляют честь и достоинство конкретных политических, религиозных и т.д. деятелей.

   5.3. Не отвечают минимальному умению писательского ремесла, являются графоманией в плане языка, построения предложений и т.д.

6. Работы будут предварительно прочитаны администратором сайта. При соответствии требованиям, они будут выложены на сайте. Или автору будет направлено уведомление про отказ. Переписка с авторами не ведется.

7. Конкурсные работы будут выложены в конкурсном рaзделе, где ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ пользователи смогут только один раз проголосовать за "свое" произведение.

8. Работы наконкурс принимаются двумя способами: а) На главной странице сайта после регистрации пользователя- кнопка «Добавить Лит. работу» заполнив поля, или; б) по адресу: E-mail: info@art-krug.com Работы должны быть высланы присоединенным файлом. Работы, высланные в теле письма рассматриваться не будут. Файл должен быть в формате Microsoft Word (doc. или docx) и назван по названию произведения (например: «Гиблое место. docx»).

9.Подведение итогов будет проводиться в два этапа: а) 1этап: Голосование на сайте, согласно набранным баллам,определит основных номинантов (от 30 до 50 Авторов). Любые виды «накруток» при голосовании запрещаются. Администратор сайта и конкурса оставляют за собой право удалять такие произведения без объяснений.

10. Все конкурсные работы, вошедшие в Сборник "Гоголь-фэнтези" 2013г.принадлежат авторам конкурса. Литературные работы вошедшие в итоговый сборник отдельно нигде больше не используются организаторами конкурса.

11.Авторам отобранных для публикации в Сборнике работ необходимо:выслать фото Автора (не менее 10 х15 см.) для публикации в Сборнике и по желанию- творческую биографию.

12. Администрация оставляет за собой право вносить коррективы, направленные на улучшение условий конкурса, вводить дополнительные номинации и призы и Темы.

13. Призы : Литературная денежная премия, Гран - При: Статуэтка-приз «Рудый Панько», 1 экземпляр Сборника, а автор, получивший наибольшее количество баллов на сайте при голосовании - получит статуэтку - приз читательских симпатий. Авторы, произведения которых войдут в Сборник - получат свой экземпляр. По заявке Автора, можно заказать дополнительное количество Сборников после Презентации Сборника и размещении об этом фотоотчета на сайте.

14. Результаты конкурса, конкурса являются окончательными, претензии не принимаются, не рассматриваются.

15. Предоставив произведение на конкурс, автор автоматически соглашается со всеми условиями конкурса без исключений.

16. Все права на издание, переиздание и распространение итогового литературного сборника "Гоголь-фэнтези"2013г. на любом языке мира, в любой стране мира-принадлежат организаторам конкурса.